банко

  • 91Молодецкие времена — Мъжки времена Жанр художественный фильм, драма Режиссёр Эдуард Захариев Автор сценария …

    Википедия

  • 92Чурчич, Радисав — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Чурчич. Радисав Чурчич Завершил карьеру центровой Рост: 2.06 Гражданство …

    Википедия

  • 93«Чейз Манхаттан банк» — (Chase Manhattan Bank), одна из крупнейших в мире банковских монополий США, финансовый центр группы Рокфеллеров. В современном виде создан в 1955 в результате слияния «Банк оф Манхаттан компани» (основан в 1799) и «Чейз нэшонал банк оф сити оф… …

    Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • 94Дженне — Мечеть из банко в Дженне. XII в. Дженне (Djenne), город в центральной части Мали, на р. Бани и её притоках, к юго западу от г. Мопти. 10,3 тыс. жителей. Ремесленное производство, торговля (рыба, зерно). Поселение Д. возникло (в 3 км от… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 95Мали (гос-во в Африке) — Мали, Республика Мали (République du Mali). I. Общие сведения М. ‒ государство в Западной Африке. Граничит на западе с Сенегалом, на севере ‒ с Мавританией и Алжиром, на востоке ‒ с Нигером, на юго востоке ‒ с Верхней Вольтой, на юге ‒ с Берегом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Нигер (государство в Зап. Африке) — Нигер (Niger), Республика Нигер (Republique du Niger), государство в Западной Африке. Граничит на С. с Алжиром и Ливией, на В. ‒ с Республикой Чад, на Ю. и Ю. З. ‒ с Нигерией, на Ю. З. ‒ с Дагомеей и Верхней Вольтой, на З. ‒ с Мали. Площадь 1267… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Нигер — I Нигер (псевдоним; настоящее имя и фамилия Иван Васильевич Джанаев)         [21.10(2.11).1896, с. Синдзисар бывшего Нарского уезда, Осетия, 3.5.1947, Орджоникидзе], осетинский советский поэт и литературовед. В 1930 окончил литературный факультет …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Вальвация — (лат., француз. Evaluation) вообще определение ценности какой либо вещи, в особенности же употребляется для означения официальной оценки иностранной монеты. Подобная оценка совершается путем издания официального тарифа (вальвационная таблица),… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99Марка монетный вес — (нем. Mark, франц. Marc, итал., исп. и португ. Marco) первоначальный немецкий монетный вес, составлявший 2/3 римского фн. (в 12 унций). На гирях ставили знак, марку, откуда и произошло название, вошедшее в употребление с 1042 г. Определенное… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100Талер монета — (Thaler) название монеты, пользовавшейся в Западн. Европе большим распространением, ведет свое происхождение от серебряной монеты, впервые выпущенной графами Шлик в Иоахимстале (см.). Эти иоахимсталеры сокращенно стали называть иохимами и Т. .… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона