аэроплан

  • 11АЭРОПЛАН — АЭРОПЛАН! (Airplane!) США, 1980, 88 мин. Комедия. Очень смешная пародия на ленты из серии «Аэропорт», конечно же, на книгу Артура Хейли, а также на «фильмы катастроф», картины типа «Челюстей» и на кино в целом. В ролях: Роберт Хейс, Джули Хэгерти …

    Энциклопедия кино

  • 12АЭРОПЛАН — устаревшее название (см.) …

    Большая политехническая энциклопедия

  • 13Аэроплан! — У этого термина существуют и другие значения, см. Аэроплан (значения). Аэроплан! Airplane! …

    Википедия

  • 14АЭРОПЛАН — В свое время Евгений Нечаев окончил музыкальную школу по классу скрипки, это дало ему возможность совершенствовать свое мастерство. Он научился играть на гитаре, а далее на бас гитаре. Так было в 1995 г. в группе Поликлиника 212 (название по… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 15аэроплан — а; м. [франц. aéroplane от греч. aēr воздух и франц. planer парить, висеть (в воздухе)]. Устар. Летательный аппарат тяжелее воздуха с силовой установкой и крылом, создающим подъёмную силу; самолёт (о первых, несовершенных конструкциях). ◁… …

    Энциклопедический словарь

  • 16аэроплан — Французское – aeroplane. Греческое – аег (воздух). Слово «аэроплан» стало известно в русском языке с 80 х гг. XIX в., а более широкое распространение получило спустя десятилетие, в 90 х гг. Слово заимствовано из французского, где существительное… …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 17аэроплан — АЭРОПЛАН, а, м Устар. Транспортное средство для перемещения по воздуху, представляющее собой самодвижущийся летательный аппарат с крыльями и двигателями разного типа: поршневыми или газотурбинными (турбовинтовыми или турбореактивными), устаревшее …

    Толковый словарь русских существительных

  • 18Аэроплан —     Видеть аэроплан во сне – к благоприятному завершению некоторых коммерческих дел. Авария аэроплана обещает Вам множество новых планов, которые внесут в Вашу жизнь беспорядок и беспокойство …

    Сонник Миллера

  • 19Аэроплан — летательный аппарат тяжелев воздуха с мотором и воздушным винтом, дающим движение вперед, и неподвижными крыльями. Поддерживающая в воздухе сила получается при движении аэроплана вперед или при встречном ветре и зависит от давления воздуха на… …

    Популярный политический словарь

  • 20Аэроплан Живодана — Аэроплан Живодана. Осуществлять управление предполагалось поворотами переднего крыла Аэроплан Живодана  аэроплан с двумя замкнутыми в кольцо крыльями, построенный в 1909 году французским инженером М. Живоданом. Описание конструкции Аэроплан… …

    Википедия