антей

  • 11АНТЕЙ F1 — см. Рекомендуется для выращивания в весенне летнем обороте (пленочные укрытия). Пчелоопыляемый, универсального использования. В плодоношение вступает на 45 59 день после полных всходов. Растение среднеплетистое, преимущественно женского типа… …

    Энциклопедия семян. Овощные культуры

  • 12Антей — Борьба Геракла с Антеем У этого термина существую …

    Википедия

  • 13Антей — Скульптурная группа А. Поллайоло Геракл и Антей . Бронза. Ок. 1475. Национальный музей. Флоренция. АНТЕЙ, в греческой мифологии великан, сын Посейдона и Геи. Был непобедим, пока соприкасался с матерью землей. Геракл одолел Антея, оторвав от земли …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 14АНТЕЙ — в греческой мифологии, могучий великан, обитавший в Ливии, сын Посейдона и Геи (Земли). Боровшийся с ним Геракл догадался, что Антей восстанавливает силы, припадая к своей матери земле, и задушил его, отняв от земли …

    Энциклопедия Кольера

  • 15антей — (иноск.) неутомимый (намек на Антея гиганта) Ср. (После отчаянных его острот) Лызганова выводят из гостиной, запирают в кабинете и выпускают оттуда через две минуты, в течение которых он, подобно гиганту Антею, набирается новых сил и опять… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 16Антей — [тэ], я; м. [греч. Antaios]. [с прописной буквы] В древнегреческой мифологии: герой великан, сын Посейдона и Геи (был непобедим, пока он касался земли, и лишь Геракл, оторвав от земли, одолел его). * * * Антей в греческой мифологии великан,… …

    Энциклопедический словарь

  • 17Антей — (греч. Antaios)    в греческой мифологии великан, сын Посейдона и Геи, властелин Ливии. Был непобедимым до тех пор, пока соприкасался с матерью Землей, которая давала ему новые силы. Геракл сумел одолеть А., оторвав его от земли. Образ А. стал… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 18Антей — [тэ], я, м. В греческой мифологии: герой великан, властитель Ливии. Этимология: Греческое Antaios. Энциклопедический комментарий: Антей сын Посейдона и Геи славился своей неуязвимостью. Он был непобедим в борьбе до тех пор, пока соприкасался с… …

    Популярный словарь русского языка

  • 19АНТЕЙ — Ливийский великан, сын Посейдона и богини земли Геи, непобедимый борец, убивавший всех им побежденных. Геракл, вызванный на поединок, понял, что Антей обретает новые силы в прикосновении к матери земле; Геракл оторвал Антея от земли и задушил в… …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 20АНТЕЙ — Ливийский великан, сын Посейдона и богини земли Геи, непобедимый борец, убивавший всех им побежденных. Геракл, вызванный на поединок, понял, что Антей обретает новые силы в прикосновении к матери земле; Геракл оторвал Антея от земли и задушил в… …

    Список древнегреческих имен