авиация

  • 11АВИАЦИЯ — (Aviation) техника передвижения в воздухе посредством аппаратов тяжелее воздуха. Часто этим словом называют воздушный флот и все, что имеет к нему отношение. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ …

    Морской словарь

  • 12Авиация — (влияние на окружающую среду, А.), как и все виды транспорта, оказывает значительное влияние на окружающую среду. А. вызывает шумовое загрязнение и изменяет газовый состав атмосферы, выжигая кислород и выделяя диоксид углерода, загрязняет… …

    Экологический словарь

  • 13Авиация — обобщённое название летательных аппаратов тяжелее воздуха, предназначенных для полётов в околоземном воздушном пространстве. Играет значительную роль в обеспечении гражданской защиты. EdwART. Словарь терминов МЧС, 2010 …

    Словарь черезвычайных ситуаций

  • 14АВИАЦИЯ — (от лат. avis птица) Воздушный транспорт, используемый для полетааппаратов тяжелее воздуха. применяется в народном хозяйстве в целях перевозок пассажиров, багажа, грузов и почты; выполнения авиационных работ в отдельных отраслях экономики (в… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 15авиация — Производство и эксплуатация аппаратов тяжелее воздуха (самолетов, вертолетов, планеров) для полетов в околоземном воздушном пространстве. Различают гражданскую авиацию (транспортную, санитарную, учебно тренировочную, сельскохозяйственную и… …

    Справочник технического переводчика

  • 16АВИАЦИЯ — совокупность воздушных пассажирских, транспортных средств и средств вооруженной борьбы. Различают гражданскую и военную А. Военная А. предназначена для ведения военных действий в воздушном пространстве. В зависимости от предназначения и… …

    Юридическая энциклопедия

  • 17АВИАЦИЯ — (1) теория и практика передвижения в (см.) на летательных аппаратах тяжелее воздуха; (2) воздушный флот совокупность летательных аппаратов тяжелее воздуха, объединённых по какому либо признаку, напр.: А. гражданская, военная, бомбардировочная,… …

    Большая политехническая энциклопедия

  • 18Авиация — (фр. aviation, от лат. avis  птица)  теория и практика полёта в атмосфере, а также совокупное наименование связанных с ними видов деятельности. Для обеспечения полётов создаётся Авиационная инфраструктура. Содержание 1 История …

    Википедия

  • 19авиация — широкое понятие, связанное с полётами в атмосфере на летательных аппаратах тяжелее воздуха. Охватывает летательные аппараты, наземные средства, обеспечивающие подготовку летательных аппаратов к полётам и выполнение полётного задания, аэропорты,… …

    Энциклопедия техники

  • 20авиация — Рис. 1. Изменение приведённой «вредной» площади манёвренных истребителей по годам. авиация (франц. aviation, от лат. avis  птица)  широкое понятие, связанное с полётами в атмосфере аппаратов тяжелее воздуха. А. включает необходимые технические… …

    Энциклопедия «Авиация»