самолёт радиолокационного дозора и наведения

самолёт радиолокационного дозора и наведения
Размещение радиоэлектронного оборудования на самолёте Е-ЗА с наружной антенной радиолокационной станции:1 — пульт управления аппаратурой связи;2 — аппаратура связи;3 — ЭВМ обработки данных;4 — пульт оператора ЭВМ;5 — аппаратура отображения и наведения;6 — пульт дежурного офицера;7 — пульт технического обслуживания;8 — приёмник и цифровой вычислитель радиолокационной станции;9 — коротковолновые антенны;10 — антенна радиолокационной станции;11 — антенны системы опознавания и УКВ связи;12 — аппаратура опознавания;13 — передающее устройство радиолокационной станции.

Размещение радиоэлектронного оборудования.

самолёт радиолокацио́нного дозо́ра и наведе́ния — самолёт, оснащённый радиолокационной станцией кругового обзора, средствами обработки и передачи информации и средствами наведения. Предназначается для получения, обработки и передачи информации о воздушной обстановке на наземные (корабельные) командные пункты и наведения истребителей-перехватчиков на воздушные цели. С. р. д. и н. могут использоваться для обнаружения наземных (надводных) целей, наведения на них ударных летательных аппаратов, а также для управления воздушным движением. Преимущества С. р. д. и н. перед наземными (корабельными) радиолокационными станциями: практическое отсутствие ограничения дальности обнаружения воздушных целей по высоте полёта, высокая мобильность, меньшая уязвимость от различных средств поражения.

В состав оборудования С. р. д. и н. входят импульсно-доплеровская радиолокационная станция обнаружения, радиолокационная система опознавания, ЭВМ обработки данных, аппаратура отображения воздушной обстановки и наведения истребителей, связи и передачи данных, навигации, встроенного контроля и т. п. С. р. д. и н. подразделяют: по месту базирования — на палубные и наземного базирования; по компоновке — на самолёты с внутрифюзеляжным и наружным (см. рис.) размещением антенны радиолокационной станции. С. р. д. и н. создаются на базе серийных пассажирских, военно-транспортных, противолодочных и других самолётов с большой продолжительностью полёта. Особенности конструкции С. р. д. и н. связаны с необходимостью размещения крупногабаритных антенн (площадь от 4 до 10 м2), дополнительных топливных баков, сложного радиоэлектронного оборудования (масса от 4 до 16 т), многочисленного экипажа (от 5 до 17 человек) и обеспечения большой длительности патрулирования (14—15 ч).

Первые С. р. д. и н. были разработаны в 50-х гг. Основные зарубежные С. р. д. и н. 80-х гг. — Грумман Е-2С, Боинг Е-3 (США), А-50 (СССР).

С. С. Руденко.


Энциклопедия «Авиация». - М.: Большая Российская Энциклопедия. . 1998.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "самолёт радиолокационного дозора и наведения" в других словарях:

  • самолёт радиолокационного дозора и наведения — Размещение радиоэлектронного оборудования. самолёт радиолокационного дозора и наведения — самолёт, оснащённый радиолокационной станцией кругового обзора, средствами обработки и передачи информации и средствами наведения. П …   Энциклопедия «Авиация»

  • самолёт радиолокационного дозора и наведения — Размещение радиоэлектронного оборудования. самолёт радиолокационного дозора и наведения — самолёт, оснащённый радиолокационной станцией кругового обзора, средствами обработки и передачи информации и средствами наведения. Пр …   Энциклопедия «Авиация»

  • самолёт радиолокационного дозора и наведения — Размещение радиоэлектронного оборудования. самолёт радиолокационного дозора и наведения — самолёт, оснащённый радиолокационной станцией кругового обзора, средствами обработки и передачи информации и средствами наведения. П …   Энциклопедия «Авиация»

  • Самолёт радиолокационного дозора и наведения — предназначается для обзора воздушного пространства, обнаружения ЛА противника, оповещения командования и наведения средств ПВО, а также своих ЛА на воздушные и наземные объекты (цели) противника. Основа его оборудования многофункциональная РЛС,… …   Словарь военных терминов

  • Самолет радиолокационного дозора и наведения — самолёт, оснащённый радиолокационной станцией кругового обзора, средствами обработки и передачи информации и средствами наведения. Предназначается для получения, обработки и передачи информации о воздушной обстановке на наземные (корабельные)… …   Энциклопедия техники

  • самолёт — летательный аппарат тяжелее воздуха с крылом, на котором при движении образуется аэродинамическая подъёмная сила, и силовой установкой, создающей тягу для полёта в атмосфере. Основные части самолёта: крыло (одно или два), фюзеляж, оперение, шасси …   Энциклопедия техники

  • самолёт — …   Энциклопедия «Авиация»

  • самолёт — …   Энциклопедия «Авиация»

  • самолёт — …   Энциклопедия «Авиация»

  • самолёт — …   Энциклопедия «Авиация»


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»