интерцептор

интерцептор
Поворотный (а), выдвижной (б) и поворотный с дефлектором и протоком (в) интерцепторы на крыле самолёта:1 — интерцептор;2 — крыло;3 — проток;4 — дефлектор.

Рис. 1. Поворотный, выдвижной и поворотный с дефлектором и протоком интерцепторы на крыле самолёта.

интерце́птор (лат. interceptor — захватчик, от intercipio — перехватываю, отбиваю, пересекаю) — аэродинамический орган управления летательным аппаратом, выполненный в виде пластины, в рабочем положении выступающей над его поверхностью под углом к набегающему потоку. Обычно И. устанавливается на верхней поверхности крыла и в рабочем положении уменьшает его подъемную силу; используется при отклонении на правой или левой половике крыла в качестве органа поперечного управления (иногда совместно с элеронами), а при одновременном отклонении на правой и левой половинах как гаситель подъёмной силы. Управляющая сила при использовании И. создаётся главным образом за счёт повышения давления перед ним. Разрежение за И. обычно уменьшает эту силу.

По конструктивному выполнению различают два основных типа И. (рис. 1): поворотный — часть подкреплённой обшивки несущей поверхности, поворачиваемая по отношению к потоку на углы до 90°, и выдвижной — в виде пластины, выдвигаемой из поверхности летательного аппарата в поток под углом, близким к 90°. Разновидностью поворотного И. является И. с протоком и дефлектором.

В неотклонённом положении И. обычно не выступает за обводы поверхности летательного аппарата. Известны неуправляемые (неподвижные) И., предназначенные для создания постоянных (при данном режиме полёта) сил, а также струйные И., в которых роль пластины выполняет струя газа, выдуваемая из поверхности летательного аппарата. И. может быть установлен и на фюзеляже или другой омываемой потоком части летательного аппарата, хотя его эффективность (см. Эффективность органов управления) в этом случае обычно ниже, чем при установке на крыле.

Преимущество И. перед другими органами управления (например, элеронами) состоит в том, что они могут устанавливаться в той части крыла, в которой задняя кромка использована для размещения механизации крыла (рис. 2).

И. обычно состоит из лонжерона, нервюр, стрингеров и наружный обшивки, иногда может быть выполнен монолитным. Выдвижной И. требует сравнительно небольших усилий для выдвижения, но для его размещения в убранном положении необходимы большие строительные высоты крыла. К недостаткам И. следует отнести сравнительно большое лобовое сопротивление, малую эффективность при малых углах отклонения и быстрое падение эффективности при больших углах атаки. При отклонении предкрылков И. сохраняет эффективность до больших углов атаки.

До 40-х гг. И. применялись на экспериментальных самолётах в СССР (Р-Б, ОПБ-41 и др.) и за рубежом. Первый серийный самолёт с интерцепторным управлением (Нортроп Р-61 «Блэк уидоу», США) был создан во время Второй мировой войны. На самолётах Ту-134А, Ил-62, Ту-154, Ил-86 и др. И. используются для увеличения поперечной управляемости в дополнение к элеронам и как воздушные тормоза при посадке. На истребителе МиГ-23 поперечное управление осуществляется И. совместно с дифференциально отклоняемым стабилизатором (элероны отсутствуют).

В. Г. Микеладзе.

Расположение интерцепторов на крыле самолёта:1 — интерцептор;2 — крыло.

Рис. 2. Расположение интерцепторов на крыле самолёта.


Энциклопедия «Авиация». - М.: Большая Российская Энциклопедия. . 1998.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "интерцептор" в других словарях:

  • интерцептор — интерцептор …   Орфографический словарь-справочник

  • интерцептор — спойлер, интерсептор, пластина Словарь русских синонимов. интерцептор сущ., кол во синонимов: 3 • интерсептор (1) • …   Словарь синонимов

  • Интерцептор — (латинское interceptor захватчик, от intercipio перехватываю, отбиваю, пересекаю) аэродинамический орган управления летательным аппаратом, выполненный в виде пластины, в рабочем положении выступающей над его поверхностью под углом к набегающему… …   Энциклопедия техники

  • интерцептор — Поверхность, расположенная на крыле и предназначенная для управления самолетом по крену. [ГОСТ 21890 76] Тематики фюзеляж, крылья и оперение самолетов и вертолетов …   Справочник технического переводчика

  • интерцептор — Рис. 1. Поворотный, выдвижной и поворотный с дефлектором и протоком интерцепторы на крыле самолёта. интерцептор (лат. interceptor — захватчик, от intercipio — перехватываю, отбиваю, пересекаю) — аэродинамический орган управления… …   Энциклопедия «Авиация»

  • интерцептор — Рис. 1. Поворотный, выдвижной и поворотный с дефлектором и протоком интерцепторы на крыле самолёта. интерцептор (лат. interceptor — захватчик, от intercipio — перехватываю, отбиваю, пересекаю) — аэродинамический орган управления… …   Энциклопедия «Авиация»

  • интерцептор — Рис. 1. Поворотный, выдвижной и поворотный с дефлектором и протоком интерцепторы на крыле самолёта. интерцептор (лат. interceptor — захватчик, от intercipio — перехватываю, отбиваю, пересекаю) — аэродинамический орган управления… …   Энциклопедия «Авиация»

  • Интерцептор — Крыло(левая консоль) самолёта с выпущенной механизацией. Механизация крыла совокупность устройств на крыле летательного аппарата, предназначенных для регулирования его несущих свойств. Механизация включает в себя закрылки, предкрылки,… …   Википедия

  • интерцептор — (лат interceptor interci реге перехватывать, отбивать, пресекать) ав. регулируемая пластина на крыле самолета впереди элерона, служащая для улучшения устойчивости самолета в полете, сокращения его пробега при посадке и для других целей. Новый… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Интерцептор — (лат. interceptor, от intercipio перехватываю, отбиваю, пресекаю)         приспособление для местного срыва воздушного потока, обтекающего летательный аппарат. Обычно И. выдвижная, поворотная или фиксированная металлическая пластинка,… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»