доплеровский измеритель скорости и угла сноса

доплеровский измеритель скорости и угла сноса
Рис. к статье «Доплеровский измеритель скорости и угла сноса».

Рис.

до́плеровский измери́тель ско́рости и угла́ сно́са (ДИСС) — радиотехническая система для определения путевой скорости и угла сноса или составляющих вектора скорости летательного аппарата путём измерения доплеровских сдвигов частот излучённых с летательного аппарата и отражённых от земной поверхности и принятых антенной ДИСС сигналов. Состоит из антенны (формирующей, как правило, 3, см. рис., или 4 луча), приёмо-передающего, измерительного и вычислительного устройства. ДИСС использует непрерывное, частотно-модулированное и импульсное излучения. Суммарные погрешности ДИСС при полёте над сушей не превышают (с вероятностью 0,95) по скорости 0,5% и по углу сноса ‑0,2. ДИСС применяют на самолётах и вертолётах автономно или в составе пилотажно-навигационных комплексов в качестве корректирующего средства по скорости или основного средства определения скорости и угла сноса, по которым производится определение координат местоположения летательного аппарата с использованием информации о курсе.

Литература:
Колчинский В. Е., Мандуровский И. А., Константиновский М. И., Автономные допплеровские устройства и системы навигации летательных аппаратов, М., 1975.

Е. Г. Харин.


Энциклопедия «Авиация». - М.: Большая Российская Энциклопедия. . 1998.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Смотреть что такое "доплеровский измеритель скорости и угла сноса" в других словарях:

  • доплеровский измеритель скорости и угла сноса — Рис. доплеровский измеритель скорости и угла сноса (ДИСС) — радиотехническая система для определения путевой скорости и угла сноса или составляющих вектора скорости летательного аппарата путём измерения доплеровских сдвигов частот излучённых …   Энциклопедия «Авиация»

  • Доплеровский измеритель скорости и сноса — (ДИСС) бортовое радиолокационное устройство, основанное на использовании эффекта Доплера, предназначенное для автоматического непрерывного измерения и индикации составляющих вектора скорости, модуля путевой скорости, угла сноса и координат… …   Википедия

  • Ил-76 — …   Википедия

  • Радионавигация летательных аппаратов — метод навигации летательных аппаратов с использованием радиотехнических средств. Эти средства могут быть автономными, работающими из радиолокационном принципе (радиовысотомер, доплеровский измеритель скорости и угла сноса, бортовая… …   Энциклопедия техники

  • радионавигация — летательных аппаратов — метод навигации летательных аппаратов с использованием радиотехнических средств. Эти средства могут быть автономными, работающими из радиолокационном принципе (радиовысотомер, доплеровский измеритель скорости и угла… …   Энциклопедия «Авиация»

  • радионавигация — летательных аппаратов — метод навигации летательных аппаратов с использованием радиотехнических средств. Эти средства могут быть автономными, работающими из радиолокационном принципе (радиовысотомер, доплеровский измеритель скорости и угла… …   Энциклопедия «Авиация»

  • Ка-50 — на авиасалоне в Ле Бур …   Википедия

  • Ка-27 — во время международных учений COOPERATION FROM THE SEA 96 Т …   Википедия

  • Ми-26 — Ми 26Т2 на авиасалоне МАКС 2011 …   Википедия

  • Ми-27 — Ми 26 ( Изделие 90 ) Назначение: транспортно десантный  Первый полёт: 14 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»