дренаж и наддув

дренаж и наддув
Схема комбинированной системы дренажа и наддува:1 — клапан наддува;2 — жиклёр;3 — фильтр;4 — коллектор;5 — клапан дренажа;6 — заборник наружного воздуха;7 — обратные клапаны;8 — линия набора;9 — линия снижения;10 — бак;11 — клапан;12 — топливозаборник;13 — подвесной бак;14 — линия наддува;15 — насос;16 — основной бак;17 — топливопровод;pн — давление наддува.

Схема комбинированной системы дренажа и наддува.

дрена́ж и надду́в топливных баков летательного аппарата — поддержание в топливных баках заданного избыточного давления. Система Д. и н. — часть топливной системы, включающая устройства и трубопроводы, обеспечивающие сообщение внутренних полостей топливных баков летательного аппарата с атмосферой или источником сжатого газа. Система Д. и н. предназначается для обеспечения бескавитационной работы насосов; исключения потерь топлива из-за испарения; обеспечения минимального внутреннего и внешнего давлений на стенки баков; регулирования давления воздуха в баках при их заправке топливом и сливе его; выработки топлива из баков давлением сжатого газа.

Различают открытые, закрытые и комбинированные системы Д. и н. В открытой системе надтопливное пространство бака соединяется с окружающей атмосферой, и наддув бака осуществляется только от скоростного напора. Открытые системы используются на самолётах с малой высотой полёта. В закрытой системе наддув осуществляется от компрессора двигателя, баллонов со сжатым газон и т. п. Если в закрытую систему встраивается заборник наружного воздуха, то система называется комбинированной (см. рис.). Наибольшее распространение получили закрытые и комбинированные системы Д. и н.

Система Д. и н. обычно имеет так называемую линию набора и линию снижения (пикирования). Линия набора обеспечивает сброс избыточного воздуха из верхних точек баков в атмосферу через клапан, поддерживающий постоянное избыточное давление над атмосферным независимо от высоты полёта. По линии пикирования поступает воздух через задние точки баков в надтопливное пространство при снижении летательного аппарата. Линии набора и снижения рассчитываются по скорости и времени снижения или набора высоты. На некоторых режимах снижения, когда двигатель работает на малом газе и давление за компрессором снижается до значений, не обеспечивающих потребные расходы воздуха, используется заборник наружного воздуха.

Система Д. и н. при заправке должна автоматически поддерживать максимальное допустимое давление в баках, при сливе — предохранять баки от разрежения. Если устанавливаются пневмоэлектрические датчики верхних и нижних предельных допустимых давлений, сигнал их является управляющим для открытия предохранительных клапанов или прекращения процессов заправки и слива. Система Д. и н. используется в качестве средства выработки топлива дополнительных баков (например, подвесных) путем вытеснения его сжатым воздухом. Кавитационная защита насосов и предохранение запаса топлива от потерь из-за испарения определяют высотность топливной системы.

При проектировании системы Д. и н. существенное влияние на схему, выбор системы и её параметры оказывают требования, предъявляемые к летательным аппаратам в целом и к его компоновке.

В. М. Цыганов.


Энциклопедия «Авиация». - М.: Большая Российская Энциклопедия. . 1998.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "дренаж и наддув" в других словарях:

  • Дренаж и наддув — топливных баков летательного аппарата поддержание в топливных баках заданного избыточного давления. Система Д. и н. часть топливной системы, включающая устройства и трубопроводы, обеспечивающие сообщение внутренних полостей топливных баков… …   Энциклопедия техники

  • дренаж и наддув — Схема комбинированной системы дренажа и наддува. дренаж и наддув топливных баков летательного аппарата — поддержание в топливных баках заданного избыточного давления. Система Д. и н. — часть топливной системы, включающая устройства и… …   Энциклопедия «Авиация»

  • Топливная система — летательного аппарата система, обеспечивающая приём топлива и размещение его на борту ЛА, подачу топлива в насосы высокого давления двигателя из баков в определённом порядке для сохранения правильной центровки ЛА и управляемого её изменения,… …   Энциклопедия техники

  • топливная система — Схема подачи топлива из расходного бака в двигатель. топливная система летательного аппарата — система, обеспечивающая приём топлива и размещение его на борту летательного аппарата, подачу топлива в насосы высокого давления двигателя из… …   Энциклопедия «Авиация»

  • топливная система — Схема подачи топлива из расходного бака в двигатель. топливная система летательного аппарата — система, обеспечивающая приём топлива и размещение его на борту летательного аппарата, подачу топлива в насосы высокого давления двигателя из… …   Энциклопедия «Авиация»

  • Р-14 — Индекс ГРАУ: 8К65 по классификации МО США и НАТО: SS 5 Skean …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»