десантно-транспортное оборудование

десантно-транспортное оборудование
Верхнее погрузочное оборудование:1 — грузовая балка;2 — электротельферы;3 — пульты управления;4 — универсальные стропы.

Рис. 1. Верхнее погрузочное оборудование.

деса́нтно-тра́нспортное обору́дование летательного аппарата — предназначается для загрузки, размещения и закрепления в летательном аппарате перевозимых грузов и личного состава, а также для их выгрузки или сбрасывания на парашютах.

К транспортному относятся верхнее (рис. 1) или (и) нижнее (рис. 2) погрузочное оборудование, а также грузовые трапы, защитные настилы пола, упорные колодки, распределители нагрузки и швартовочное оборудование. По грузовым трапам производится загрузка колёсной и гусеничной техники, они выполняются как отдельные съёмные элементы или как отклоняемая часть конструкции грузового люка (см. Рампа). Защитные настилы предназначены для исключения пробуксовки в процессе загрузки самоходной колёсной и гусеничной техники и исключения повреждения грузового пола. Выполняются в виде укладываемых на грузовой пол дорожек. Упорные колодки используются для страховки колёсной техники в процессе её загрузки (выгрузки), распределители нагрузки — для рассредоточения нагрузок на пол от опор перевозимой техники, Швартовочное оборудование (рис. 3) обеспечивает закрепление в кабине перевозимых грузов.

К десантному оборудованию относятся: транспортёры и роликовые конвейеры, обеспечивающие размещение и направленное движение вдоль грузовой кабины сбрасываемых грузов; устройства подвески вытяжных парашютных систем; сиденья; устройства принудительного введения в действие парашютных систем; механизмы уборки вытяжных звеньев парашютов; ограждения и створки.

Транспортёры в основном используются для сброса грузов в укупорке. Грузы располагаются группами (рис. 4) и перемещаются к проёму грузового люка вместе с магистралями транспортёра приводом. При сбросе техники и грузов, размещённых на парашютных платформах (рис. 5), последние вместе с магистралями транспортёра приводятся в движение вытяжными парашютными системами. Эти системы вводятся в действие по команде экипажа путём сброса с устройства подвески в воздушный поток за самолётом через проём открытого грузового люка. С платформой вытяжная система соединяется тросом. После отделения груза или платформы от самолёта парашютные системы, на которых они снижаются, вводятся в действие вытяжными звеньями, соединёнными с устройствами принудительного введения в действие парашютных систем. Роликовые конвейеры более просты по конструкции и в эксплуатации, чем транспортёры, но сбрасываемые грузы должны быть обязательно размещены на платформах, которые приводятся в движение вытяжной системой.

Сиденья предназначаются для размещения личного состава. В зависимости от расположения в грузовой кабине летательного аппарата различают бортовые и центральные сиденья. Они бывают одно- и многоместными.

Устройства для принудительного введения в действие парашютных систем парашютистов выполняются в виде расположенных вдоль грузовой кабины тросов или труб, по которым перемещаются поводки с кольцами. К кольцам или непосредственно к тросам крепятся карабины вытяжных звеньев парашютов. Ограждения и створки предназначены для организации и регулирования направленного движения парашютистов при их перемещении по грузовой кабине к проёмам, через которые производится сброс, а также для защиты парашютистов от повреждения движущимся вблизи грузом или воздушными потоками, возникающими при открывании грузовых люков и дверей.

В. И. Богайчук.

Нижнее погрузочное оборудование:1 — коробка управления;2 — пульт управления;3 — двурогий крюк;4 — погрузочный блок с крюком;5 — электролебёдка.

Рис. 2. Нижнее погрузочное оборудование.

Швартовочное оборудование:1 — швартовочная цепь;2 — швартовочный трос;3 — двойной швартовочный узел;4 — швартовочный ремень;5 — стяжное устройство;6 — одинарный швартовочный узел;7 — швартовочная сеть.

Рис. 3. Швартовочное оборудование.

Транспортёр с грузами:1 — магистраль транспортёра;2 — привод транспортёра;3 — механизм уборки швартовочных лямок;4 — грузы в укупорке;5 — вытяжное звено парашюта;6 — швартовочная лямка;7 — швартовочный замок;8 — трос устройства принудительного введения в действие парашютных систем.

Рис. 4. Транспортёр с грузами.

Транспортёр с грузами на парашютных платформах:1 — вытяжная парашютная система;2 — соединительное звено;3 — вытяжное звено парашюта;4 — устройство принудительного введения в действие парашютных систем;5 — магистраль транспортёра;6 — парашютная платформа;7 — груз.

Рис. 5. Транспортёр с грузами на парашютных платформах.


Энциклопедия «Авиация». - М.: Большая Российская Энциклопедия. . 1998.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "десантно-транспортное оборудование" в других словарях:

  • Десантно-транспортное оборудование — летательного аппарата предназначается для загрузки, размещения и закрепления в летательном аппарате перевозимых грузов и личного состава, а также для их выгрузки или сбрасывания на парашютах. К транспортному относятся верхнее или (и) нижнее… …   Энциклопедия техники

  • десантно-транспортное оборудование — Рис. 1. Верхнее погрузочное оборудование. десантно транспортное оборудование летательного аппарата — предназначается для загрузки, размещения и закрепления в летательном аппарате перевозимых грузов и личного состава, а также для их выгрузки… …   Энциклопедия «Авиация»

  • Бортовое оборудование — совокупность агрегатов, приборов, машин, систем, комплексов и других технических средств, устанавливаемых на борту летательного аппарата для обеспечения управляемого полёта, жизнедеятельности экипажа и пассажиров, решения целевых задач в… …   Энциклопедия техники

  • бортовое оборудование — бортовое оборудование — совокупность агрегатов, приборов, машин, систем, комплексов и других технических средств, устанавливаемых на борту летательного аппарата для обеспечения управляемого полёта, жизнедеятельности экипажа и пассажиров,… …   Энциклопедия «Авиация»

  • бортовое оборудование — бортовое оборудование — совокупность агрегатов, приборов, машин, систем, комплексов и других технических средств, устанавливаемых на борту летательного аппарата для обеспечения управляемого полёта, жизнедеятельности экипажа и пассажиров,… …   Энциклопедия «Авиация»

  • Ан-12 — Ан 12 …   Википедия

  • Ан-124 — «Руслан» …   Википедия

  • Руслан (Самолет) — Ан 124 Тип грузовой самолёт, военно транспортный самолёт Разработчик АНТК им.О.К. Антонова/КБ Антонов Производитель Авиастар СП, Авиант Главный конструктор Петр Васильевич Балабуев …   Википедия

  • Руслан (самолёт) — Ан 124 Тип грузовой самолёт, военно транспортный самолёт Разработчик АНТК им.О.К. Антонова/КБ Антонов Производитель Авиастар СП, Авиант Главный конструктор Петр Васильевич Балабуев …   Википедия

  • Ан-8 — на аэродроме Мячково 17 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»