эксплуатация авиационной техники

эксплуатация авиационной техники

эксплуата́ция авиацио́нной те́хники — совокупность процессов использования авиационной техники, поддержания и восстановления её качества на всех этапах её существования (применение и ожидание применения по назначению, транспортирование, хранение, техническое обслуживание, ремонт).

Различают лётную и техническую Э. а. т. Лётная Э. а. т. представляет собой совокупность процессов управления летательного аппарата и его системами на всех этапах полёта. Техническая Э. а. т. как совокупность процессов поддержания и восстановления исправности или только работоспособности авиационной техники, в том числе и в полёте, включает лётно-техническую эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт. Лётно-техническая Э. а. т. заключается в выборе и поддержании наивыгоднейших режимов работы авиационной техники в полёте и на земле, а также в поддержании и восстановлении её работоспособности в полёте. Техническое обслуживание обеспечивает исправность авиационной техники и готовность летательного аппарата к полётам, а ремонт — восстановление исправности авиационной техники.

Применяются три вида технической Э. а. т., каждый из которых реализует определённый принцип обеспечения безопасности полётов. При технической Э. а. т. до выработки ресурса безопасность полётов обеспечивается путём установления ресурсов и сроков службы авиационной техники до первого ремонта и межремонтного, в пределах которых обеспечивается с высокой вероятностью безотказность изделий. Объём и периодичность операций технического обслуживания и ремонта устанавливаются в зависимости от наработки и являются едиными для всего парка изделий. При технической Э. а. т. до предотказного состояния безопасность полётов обеспечивается путём своевременного обнаружения и устранения неисправностей изделий до наступления отказа. В этом случае изделия эксплуатируются без ограничения ресурсов и сроков службы до первого ремонта и межремонтного, но с проведением непрерывного или периодического контроля технического состояния каждого изделия или системы в полёте или при техническом обслуживании. Достижение установленного для каждого типа изделий предотказного значения определяющего техническое состояние параметра (совокупности параметров) означает неисправное состояние изделия и указывает на необходимость его замены или ремонта. При технической Э. а. т. до безопасного отказа безопасность полётов обеспечивается путём использования заложенного в конструкции функционального и структурного резервирования изделий, которое позволяет сохранить работоспособность функциональной системы летательного аппарата при отказе отдельных её элементов. Каждое изделие эксплуатируется до отказа без ограничения ресурсов и сроков службы до первого ремонта и межремонтного. Работы по техническому обслуживанию изделия сводятся к обнаружению отказов и устранению их последствий.

Техническая Э. а. т. без ограничения ресурсов и сроков службы авиационной техники до первого ремонта и межремонтного (до предотказного состояния и безопасного отказа) называется технической Э. а. т. по состоянию. Применение методов технической эксплуатации по состоянию и до отказа снижает эксплуатационные расходы на содержание авиационной техники на 20—25%.

Ниже рассматриваются особенности эксплуатации планёра летательного аппарата, его двигателей и бортового оборудования.

Эксплуатация планёра и двигателей летательного аппарата начинается после их изготовления и заканчивается в момент списания. В эксплуатации различают следующие элементы: 1) работа на различных эксплуатационных режимах в полёте и на земле. В налёт планёра входит время от начала разбега летательного аппарата на взлёте до окончания пробега при посадке. Продолжительность работы двигателя учитывается от начала его запуска до выключения. Суммарная продолжительность работы двигателей и продолжительность их работы на предельных (форсажных и максимальном) режимах регистрируются специальными счётчиками наработки, устанавливаемыми на борту летательного аппарата. Основные параметры и режимы работы летательного аппарата фиксируются в накопителях информации бортовых устройств регистрации; 2) подготовка к полётам. Различают предполётную, послеполётную и предварительную подготовку; 3) регламентные работы, в процессе которых осуществляется углублённый контроль технического состояния наиболее нагруженных узлов и деталей планёра и двигателей, производится замена отдельных элементов, выработавших свой ресурс (в некоторых случаях — замена рабочих жидкостей в системах), проверка и регулирование (при необходимости) контролируемых в эксплуатации параметров и контрольно-поверочной аппаратуры; 4) периодический и целевой контроль технического состояния отдельных узлов и деталей, выполняемый по технологиям, изложенным в технических распоряжениях и бюллетенях; 5) восстановление планёра и двигателей в эксплуатирующих организациях после возникновения и выявления отказов и неисправностей, эксплуатационных и боевых повреждений путём мелкого, частичного и среднего ремонта, а также заменой отдельных модулей. В продолжительность эксплуатации не входит время на капитальный ремонт на заводе-изготовителе или на ремонтном заводе.

Продолжительность эксплуатации планёра и двигателей ограничивается ресурсом или календарным сроком службы.

Под эксплуатацией бортового оборудования (БО) понимается использование его по назначению при подготовке к полёту и непосредственно в полёте. Все мероприятия по техническому обслуживанию БО можно разделить на 3 группы: а) контроль технического состояния; б) профилактическое обслуживание; в) текущее техническое обслуживание (ремонт). Контроль технического состояния сводится к сопоставлению измеренных значений параметров конкретного БО с их номинальными значениями (допусками). Профилактическое обслуживание — комплекс мероприятий, направленных на поддержание БО в исправном состоянии, предупреждение отказов при работе и продление ресурса. Текущее техническое обслуживание (ремонт) осуществляют с целью устранения возникших в аппаратуре (оборудовании), неисправностей и продления её ресурса. Ремонт подразделяется на текущий и восстановительный.

К эксплуатационным свойствам БО относятся показатели безотказности его работы, приспособленность к техническому обслуживанию и ремонту и т. п. Для количественной оценки эксплуатационных свойств применяют различные критерии: наработка на отказ (или вероятность безотказной работы), среднее время восстановления, объём профилактики и др.

Организация Э. а. т. состоит из мероприятий по подготовке квалифицированных кадров, снабжению запасными частями и расходными материалами, по планированию эксплуатации, а также по сбору и обобщению результатов Э. а. т. Правила Э. а. т. в полёте и на земле изложены в документации эксплуатационной.

Литература:
Барзилович Е. Ю., Воскобоев В. Ф., Эксплуатация авиационных систем по состоянию, М., 1981;
Володко А. М., Основы летной эксплуатации вертолётов, М., 1986.

В. Е. Квитка, К. Л. Супонько, А. Д. Филиппов.


Энциклопедия «Авиация». - М.: Большая Российская Энциклопедия. . 1998.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "эксплуатация авиационной техники" в других словарях:

  • Эксплуатация авиационной техники — совокупность процессов использования авиационной техники, поддержания и восстановления её качества на всех этапах её существования (применение и ожидание применения по назначению, транспортирование, хранение, техническое обслуживание, ремонт).… …   Энциклопедия техники

  • эксплуатация авиационной техники — эксплуатация авиационной техники — совокупность процессов использования авиационной техники, поддержания и восстановления её качества на всех этапах её существования (применение и ожидание применения по назначению, транспортирование,… …   Энциклопедия «Авиация»

  • Эксплуатация образца (изделия) авиационной техники военного назначения — стадия жизненного цикла образца (изделия) АТВН с момента принятия его эксплуатирующей организацией от завода изготовителя или ремонтного предприятия, являющаяся совокупностью ввода в эксплуатацию, приведения в установленную степень готовности к… …   Официальная терминология

  • Техническое обслуживание и ремонт авиационной техники по состоянию — При технической эксплуатации до предотказного состояния выполняется техническое обслуживание (ТО) с контролем параметров и ремонт после замены изделий по техническому состоянию, при технической эксплуатации до безопасного отказа ТО с контролем… …   Энциклопедия техники

  • техническое обслуживание и ремонт авиационной техники по состоянию — техническое обслуживание и ремонт авиационной техники по состоянию. При технической эксплуатации до предотказного состояния выполняется техническое обслуживание (ТО) с контролем параметров и ремонт после замены изделий по техническому состоянию,… …   Энциклопедия «Авиация»

  • техническое обслуживание и ремонт авиационной техники по состоянию — техническое обслуживание и ремонт авиационной техники по состоянию. При технической эксплуатации до предотказного состояния выполняется техническое обслуживание (ТО) с контролем параметров и ремонт после замены изделий по техническому состоянию,… …   Энциклопедия «Авиация»

  • ГОСТ Р 54080-2010: Воздушный транспорт. Система технического обслуживания и ремонта авиационной техники. Информационно-аналитическая система мониторинга летной годности воздушных судов. Общие требования — Терминология ГОСТ Р 54080 2010: Воздушный транспорт. Система технического обслуживания и ремонта авиационной техники. Информационно аналитическая система мониторинга летной годности воздушных судов. Общие требования оригинал документа: 3.1… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • ОСТ 1 02776-2001: Эксплуатация техническая авиационной техники по состоянию. Основные положения — Терминология ОСТ 1 02776 2001: Эксплуатация техническая авиационной техники по состоянию. Основные положения: Безопасный отказ Отказ изделия, не приводящий при его единичном проявлении на любом из этапов полета к последствиям более тяжелым, чем… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • Назначенный ресурс авиационной техники — в) назначенный ресурс суммарная наработка изделия, при достижении которой его эксплуатация должна быть прекращена независимо от состояния изделия;... Источник: Приказ Минтранса РФ от 20.06.1994 N ДВ 58 (ред. от 30.11.1995) Об утверждении… …   Официальная терминология

  • эксплуатация — 3.2 эксплуатация: Стадия жизненного цикла изделия (горки), на которой реализуется, поддерживается и восстанавливается его качество (работоспособное состояние). Источник: ГОСТ Р 52604 2006: Аквапарки. Водные горки высотой 2 м и выше. Безопасность… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»