Осватич Клаус

Осватич Клаус

О́сватич Клаус (Oswatitsch) (р. 1910) — австрийский учёный в области теоретической и прикладной газовой динамики. Окончил университет в Граце (1935). Начальный период научной деятельности протекал в Германии в Институте гидроаэродинамики кайзера Вильгельма, руководимом Л. Прандтлем. Известен работами по конденсации паров воды в потоке влажного воздуха, связи между аэродинамическим сопротивлением и изменением энтропии в поле течения, сверхзвуковым диффузорам с системой скачков уплотнения, трансзвуковым течениям, распространению ударных волн в газах, в частности по звуковому удару, и т. д. Книга «Gasdynamik» (W., 1952) переведена на ряд иностранных языков.


Энциклопедия «Авиация». - М.: Большая Российская Энциклопедия. . 1998.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Смотреть что такое "Осватич Клаус" в других словарях:

  • Осватич Клаус — (р. 1910) австрийский учёный в области теоретической и прикладной газовой динамики. Окончил университет в Граце (1935). Начальный период научной деятельности протекал в Германии в Институте гидроаэродинамики кайзера Вильгельма, руководимом Л.… …   Энциклопедия техники

  • Осватич Клаус — (Oswatitsch) (р. 1910) — австрийский учёный в области теоретической и прикладной газовой динамики. Окончил университет в Граце (1935). Начальный период научной деятельности протекал в Германии в Институте гидроаэродинамики кайзера Вильгельма …   Энциклопедия «Авиация»


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»