эргономика авиационная

эргономика авиационная

эргоно́мика авиацио́нная (от греч. érgon — работа и nómos — закон) — раздел научно-прикладной дисциплины — эргономики, специфическими объектами которого являются летательные аппараты и средства УВД, рассматриваемые как системы «человек—машина», а предметом — процессы (алгоритмы, рабочие приёмы, циклограммы и т. п.), технические и информационные средства (органы управления, системы индикации и сигнализации, коды сообщений и т. п.) и условия (микроклимат в кабине, перегрузки, режимы труда и отдыха и т. п.) профессиональной деятельности членов экипажей летательных аппаратов, лиц дежурных смен (расчётов) УВД и персонала, обеспечивающего работоспособность этих систем.

Цель Э. а. состоит в формировании таких эргономических, то есть обусловленных анатомическими, физиологическими, психологическими и социально-культурными характеристиками человека, свойств летательного аппарата, средств УВД и их элементов, включая ведущий «элемент» — авиационных специалистов, которые обеспечили бы необходимое или максимально достижимое качество функционирования летательного аппарата и средств УВД при минимально возможном расходе человеческих ресурсов (число авиационных специалистов, время на их подготовку, их заболеваемость и т. д.).

Специфическими методами исследований и разработок Э. а. являются приёмы многофакторного экспериментального изучения системы «человек—машина» с использованием моделирующих стендов, тренажёров, самолётов-лабораторий, способы автоматического и физического моделирования, методы теоретического анализа и проектирования процессов, средств и условий деятельности авиационных специалистов.

Выделение Э. а. в качестве самостоятельного раздела эргономики обусловлено большой спецификой деятельности авиационных специалистов по управлению летательных аппаратов в полёте, связанной с быстротечной динамикой летательного аппарата в трёхмерном пространстве, воздействием на членов экипажа перегрузок, перепадов воздушного давления и других факторов полёта, с высоким уровнем ответственности и риска всех авиационных специалистов.

Э. а. возникла на базе авиационной медицины, психологии и ряда технических дисциплин в 60—70-х гг. в связи с усложнением авиационной техники и расширением круга решаемых с её помощью народно-хозяйственных и военных задач. В последующие годы Э. а. внесла существенный вклад в прогресс летательных аппаратов и УВД. Создана система эргономического обеспечения разработки и эксплуатации всех видов авиационной техники, предназначенная для реализации достижений как Э. а., так и общей эргономики в практике опытно-конструкторских, производственных, испытательных, экспертных и эксплуатационных работ.

В процессе эргономического обеспечения решаются вопросы: распределения функций между человеком и технико-информационными устройствами, а также между членами экипажа (расчёта); выбора состава, вида и других характеристик перерабатываемой человеком информации, средств индикации и сигнализации, органов управления; компоновки рабочих мест; разработки способов и средств обеспечения жизнедеятельности членов экипажа, их спасения и выживания после аварийного покидания летательного аппарата; определения критериев, методов и средств профессионального отбора, обучения, адаптации и тренировки авиационных специалистов, организации труда; разработки приёмов поддержания их работоспособности, положительной трудовой мотивации, сохранения здоровья.

Литература:
Методы инженерно-психологических исследований в авиации, М., 1975;
Меньшов А. И., Рыльский Г. И., Человек в системе управления летательными аппаратами (эргономика), М., 1976;
Авиационная эргономика, Киев, 1979;
Зараковский Г. М., Койфман П. В., Эргономика, Л., 1988;
Handbook of human factors, ed. by G. Saloendy, N. Y., 1987;
Human factors in aviation, N. Y., 1988.

Г. М. Зараковский, П. В. Койфман.


Энциклопедия «Авиация». - М.: Большая Российская Энциклопедия. . 1998.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "эргономика авиационная" в других словарях:

  • Эргономика авиационная — (от греч. (é)rgon работа и n(ó)mos закон) раздел научно прикладной дисциплины эргономики, специфическими объектами которого являются ЛА и средства УВД, рассматриваемые как системы «человек машина», а предметом процессы (алгоритмы, рабочие приёмы …   Энциклопедия техники

  • эргономика авиационная — (от греч. érgon — работа и nómos — закон) — раздел научно прикладной дисциплины — эргономики, специфическими объектами которого являются летательные аппараты и средства УВД, рассматриваемые как системы «человек—машина», а …   Энциклопедия «Авиация»

  • Динамика полёта — раздел аэромеханики, изучающий динамические свойства и движение летательного аппарата различного назначения. В Д. п. исследуется движение летательного аппарата как в целом по траектории (траекторное движение), так и движение относительно его… …   Энциклопедия техники

  • Моделирование — исследование явлений, процессов, объектов или систем объектов путём построения и изучения их моделей; использование моделей для определения или уточнения характеристик и рационализации способов построения вновь конструируемых объектов.… …   Энциклопедия техники

  • Система отображения информации — (СОИ) на летательном аппарате совокупность приборов, индикаторов, сигнализаторов, устанавливаемых на рабочих местах членов экипажа летательного аппарата в соответствии с определенными правилами; предназначается для выдачи информации членам… …   Энциклопедия техники

  • моделирование — моделирование — исследование явлений, процессов, объектов или систем объектов путём построения и изучения их моделей; использование моделей для определения или уточнения характеристик и рационализации способов построения вновь конструируемых …   Энциклопедия «Авиация»

  • система отображения информации — (СОИ) на летательном аппарате — совокупность приборов, индикаторов, сигнализаторов, устанавливаемых на рабочих местах членов экипажа летательного аппарата в соответствии с определенными правилами; предназначается для выдачи информации членам …   Энциклопедия «Авиация»

  • динамика полёта — динамика полёта — раздел аэромеханики, изучающий динамические свойства и движение летательного аппарата различного назначения. В Д. п. исследуется движение летательного аппарата как в целом по траектории (траекторное движение), так и… …   Энциклопедия «Авиация»

  • моделирование — моделирование — исследование явлений, процессов, объектов или систем объектов путём построения и изучения их моделей; использование моделей для определения или уточнения характеристик и рационализации способов построения вновь конструируемых …   Энциклопедия «Авиация»

  • система отображения информации — (СОИ) на летательном аппарате — совокупность приборов, индикаторов, сигнализаторов, устанавливаемых на рабочих местах членов экипажа летательного аппарата в соответствии с определенными правилами; предназначается для выдачи информации членам …   Энциклопедия «Авиация»


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»