топливный бак

топливный бак
Мягкий топливный бак:1 — заливная горловина;2 — датчик топливомера;3 — штыри крепления к контейнеру;4 — штуцер подсоединения к системе подкачки;5 — противоперегрузочный отсек.

Рис. 1. Мягкий топливный бак.

то́пливный бак летательного аппарата — резервуар для размещения топлива на борту летательного аппарата. Т. б. входят в топливную систему летательного аппарата и различаются: по принципу размещения на летательном аппарате — внутренние и дополнительные, по характеру применения — расходные, предрасходные, балансировочные, по конструктивному исполнению — баки-кессоны и мягкие баки.

Внутренние Т. б. размещаются внутри конструкции летательного аппарата. В фюзеляже располагаются Т. б., названные фюзеляжными, в консолях крыла и в центроплане — Т. б., названные соответственно крыльевыми и центропланными. Любой из перечисленных Т. б. может быть расходным, предрасходным или балансировочным. Расходным Т. б. называется бак, из которого топливо подаётся к двигателям. Обычно он размещается вблизи двигателя для сокращения длин коммуникаций, связывающих бак с двигательным насосом подкачки топлива, и по возможности в нижней части конструкции летательного аппарата, что облегчает подачу в него топлива самотёком из других Т. б. Так как топливо из расходного Т. б. вырабатывается в последнюю очередь, он устанавливается вблизи центра масс летательного аппарата для исключения недопустимого изменения центровки. В этом баке размещаются один или несколько насосов подкачки топлива, которыми топливо подаётся в двигательный насос, датчики топливоизмерительной аппаратуры, элементы предохранения бака от переполнения при перекачке в него топлива из других баков, а также устройства, разгружающие стенки бака от чрезмерного давления. Бесперебойная работа двигателя на режимах полёта летательного аппарата с нулевыми, околонулевыми и отрицательными перегрузками обеспечивается встроенным в конструкцию расходного Т. б. противоперегрузочным отсеком, в котором устанавливается насос подкачки, либо топливным аккумулятором. Принцип действия противоперегрузочного отсека основан на том, что топливо из бака свободно поступает в отсек и заполняет его, но при отливах топлива в расходном Т. б. оно из отсека уйти не может. При этом снабжённый двумя входами (верхним и нижним) насос подкачки работает, пока не будет полностью выработано топливо из отсека. Объём отсека обеспечивает работу насоса в течение заданного расчётного времени действия перегрузок, в результате которых произошёл отлив топлива в расходном Т. б.

Топливный аккумулятор представляет собой цилиндрический сосуд со сферическими днищами, разделённый прорезиненной мембраной на две полости — воздушную и топливную. Воздушная полость находится под давлением сжатого воздуха. Топливная полость соединена с трубопроводом, идущим от насоса подкачки к двигательному насосу, и при работающем насосе подкачки заполнена топливом, так как давление воздуха в воздушной полости меньше минимально возможного давления в трубопроводе за насосом. При этом мембрана прижата к стенкам сосуда и весь его объём заполнен топливом. При отливе топлива от насоса давление в трубопроводе за ним падает, сжатый воздух давит на мембрану и она вытесняет топливо из топливной полости в магистраль подкачки (проходу топлива в насос препятствует установленный в магистрали обратный клапан). Вместимость топливного аккумулятора определяется расчётным временем действия перегрузок, приводящих к отливу топлива от насоса.

Конструктивно расходный Т. б. представляет собой герметичный отсек летательного аппарата, так называемый баккессон, либо выполненный из эластичных материалов съёмный мягкий бак (рис. 1). В последнем случае отсек летательного аппарата служит для Т. б. контейнером и не является герметичным. Мягкий Т. б. может быть протектированным. Внутренний слой такого бака изготовлен из топливостойкой резины, наружный — из силовой кордовой ткани, между ними — слой губки. При повреждении Т. б. и попадании на губку топлива происходит её набухание, таким образом восстанавливается герметичность стенки бака. Мягкий Т. б. вкладывается в контейнер, расправляется в нём и фиксируется с помощью штырей, кнопок или распорных шпангоутов.

Предрасходным Т. б. называется бак, из которого топливо подаётся в расходный Т. б. Балансировочный Т. б. — бак, из которого топливо перекачивается в другие Т. б. для обеспечения необходимой центровки летательного аппарата. Например, при переходе с дозвукового режима полёта на сверхзвуковой для выдерживания центровки летательному аппарату требуется изменить положение центра масс, что и достигается перекачкой топлива. Предрасходный и балансировочный Т. б. иногда называют перекачиваемыми. Конструкции их (баков-кессонов и мягких баков) принципиальных отличий от конструкции расходного Т. б. не имеют.

Для предохранения Т. б. от взрыва применяются два способа защиты: заполнение надтопливного пространства нейтральным газом по мере выработки топлива и заполнение части объёма бака ячеистым пенополиуретаном.

Дополнительные Т. б. устанавливаются на летательные аппараты при выполнении полётов на дальность, превышающую расчётную (учебные полёты, перегоны летательных аппаратов и др.). Различают сбрасываемые и несбрасываемые дополнительные Т. б. Несбрасываемый бак органически вписывается в аэродинамические обводы летательного аппарата или крепится к нижней поверхности летательного аппарата. Сбрасываемый, или подвесной, бак включает в себя устройства для подвески к летательному аппарату или держатели с замками, обеспечивающие не только его подвеску (рис. 2), но и при необходимости сбрасывание в полёте. Цель сбрасывания — уменьшение аэродинамического сопротивления летательного аппарата после выработки из бака топлива. Сбрасываемый металлический Т. б. (рис. 3) — тело вращения, выработка из него топлива осуществляется сжатым воздухом, подаваемым через штуцер 6. К топливной магистрали летательного аппаратат бак присоединяется через штуцеры 4. Для исключения повреждения топливных коммуникаций летательного аппарата при сбрасывании бака используются телескопические шланги. Скобы 3 и 5 служат для подвешивания бака к держателям и воспринимают вертикальные нагрузки. Осевые нагрузки воспринимаются упором 7. Металлическая оболочка бака усилена шпангоутами 1. В верхней части бака расположена заливная горловина 2, а в хвостовой — клапан 8 стравливания воздуха из бака. Этот клапан используется при заправке бака топливом и после полёта до открытия заливной горловины. Кроме металлических, применяются сбрасываемые Т. б. из крафтцеллюлозы, пропитанной эпоксидными смолами для обеспечения герметичности оболочки бака, а также из пластических материалов.

В. М. Цыганов, В. Ю. Розин.

Схемы подвески сбрасываемых топливных баков.

Рис. 2. Схемы подвески сбрасываемых топливных баков.

Сбрасываемый топливный бак.

Рис. 3. Сбрасываемый топливный бак.


Энциклопедия «Авиация». - М.: Большая Российская Энциклопедия. . 1998.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "топливный бак" в других словарях:

  • Топливный бак — летательного аппарата резервуар для размещения топлива на борту ЛА. Т. б. входят в топливную систему ЛА и различаются: по принципу размещения на ЛА внутренние и дополнительные, по характеру применения расходные, предрасходные, балансировочные, по …   Энциклопедия техники

  • Топливный бак — (Бензобак)  ёмкость для хранения запаса жидкого топлива (бензин, керосин, дизельное топливо) непосредственно на борту транспортного средства или технического устройства, получающего энергию от жидкотопливного двигателя внутреннего… …   Википедия

  • топливный бак — ёмкость для хранения горючего — [http://slovarionline.ru/anglo russkiy slovar neftegazovoy promyishlennosti/] Тематики нефтегазовая промышленность Синонимы ёмкость для хранения горючего EN fuel cellfuel tank …   Справочник технического переводчика

  • топливный бак — Рис. 1. Мягкий топливный бак. топливный бак летательного аппарата — резервуар для размещения топлива на борту летательного аппарата. Т. б. входят в топливную систему летательного аппарата и различаются: по принципу размещения на летательном… …   Энциклопедия «Авиация»

  • топливный бак — Рис. 1. Мягкий топливный бак. топливный бак летательного аппарата — резервуар для размещения топлива на борту летательного аппарата. Т. б. входят в топливную систему летательного аппарата и различаются: по принципу размещения на летательном… …   Энциклопедия «Авиация»

  • топливный бак — Рис. 1. Мягкий топливный бак. топливный бак летательного аппарата — резервуар для размещения топлива на борту летательного аппарата. Т. б. входят в топливную систему летательного аппарата и различаются: по принципу размещения на летательном… …   Энциклопедия «Авиация»

  • топливный бак корпуса ракеты на жидком топливе — топливный бак Герметичная емкость корпуса ракеты, предназначенная для размещения компонента топлива. Примечание Основными элементами конструкции топливного бака являются обечайка, днища, шпангоуты. [ГОСТ 22350 91] Тематики корпус ракеты на жидком …   Справочник технического переводчика

  • топливный бак самолета — бак Емкость для размещения топлива самолета. [ГОСТ 22945 78] Тематики топливные системы самолетов Синонимы бак …   Справочник технического переводчика

  • топливный бак-кессон — Герметизированный отсек конструкции самолета, предназначенный для размещения топлива. [ГОСТ 22945 78] Тематики топливные системы самолетов …   Справочник технического переводчика

  • Топливный бак корпуса ракеты на жидком топливе — СОСТАВНЫЕ ЧАСТИ ТОПЛИВНЫХ ОТСЕКОВ КОРПУСА РАКЕТЫ НА ЖИДКОМ ТОПЛИВЕ 44. Топливный бак корпуса ракеты на жидком топливе Топливный бак Герметичная емкость корпуса ракеты, предназначенная для размещения компонента топлива Примечание. Основными… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»